"Saint Margaret ". Carved and polychromed wooden... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
"Sainte Marguerite". Sculpture en bois sculpté et polychromé. Allemagne. Gothique. XVe siècle. _x000D_
90 x 28 x 20 cm. _x000D_.
La Sainte est en position verticale, frontale, tenant de la main droite un calice sculpté semblable aux modèles typiques de l'époque en métal précieux. La Sainte est en position verticale et frontale.
De la gauche, elle tient la palme qui l'identifie comme martyre. Dans ce cas, la palme a la forme d'une feuille particulière. Elle est vêtue, comme le veut la coutume, comme une jeune fille, de riches robes composées d'une tunique bleue polychromée à larges manches sur laquelle tombe un manteau polychromé dans des tons rougeâtres et ocre. Ces vêtements tombent jusqu'à ses pieds en formant de délicats plis gothiques qui donnent à la figure un mouvement très élégant et naturel. _x000D_
Elle porte une couronne basse sous laquelle sont visibles de longues mèches de cheveux bouclés. La maîtrise du sculpteur est remarquable et peut être observée dans la délicate délimitation de son visage, de ses mains et des détails sur le calice et sur les vêtements. _x000D_
Il y a quelques marques de vers à bois.