Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

"Madone et enfant". Sculpture en bois sculpté et polychromé. France. Gothique. XIVe siècle. _x000D_ Délicate sculpture de Marie, avec la posture caractéristique de la silhouette en zigzag. _x000D_ _x000D_ La Vierge Marie porte une coiffe et est couverte d'une robe et d'une tunique qui tombent au sol en formant de délicats plis gothiques. _x000D _x000D_ Elle est représentée comme une jeune et belle mère à l'expression douce et sereine, tenant dans ses bras l'Enfant Jésus, qui donne la bénédiction de sa main droite. _x000D_ _x000D_ Il y a quelques défauts dans le bois et la polychromie. _x000D_ _x000D_ Il y a quelques défauts dans le bois et la polychromie. 87,5 x 25 x 24 cm.