"Madonna and Child". Carved and polychromed wooden... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
"Madone et enfant". Sculpture en bois sculpté et polychromé. France. Gothique. XIVe siècle. _x000D_
Délicate sculpture de Marie, avec la posture caractéristique de la silhouette en zigzag. _x000D_
_x000D_
La Vierge Marie porte une coiffe et est couverte d'une robe et d'une tunique qui tombent au sol en formant de délicats plis gothiques. _x000D
_x000D_
Elle est représentée comme une jeune et belle mère à l'expression douce et sereine, tenant dans ses bras l'Enfant Jésus, qui donne la bénédiction de sa main droite. _x000D_
_x000D_
Il y a quelques défauts dans le bois et la polychromie. _x000D_ _x000D_ Il y a quelques défauts dans le bois et la polychromie.
87,5 x 25 x 24 cm.