Lot n° 303

Résultat :
Estimation :

André-Aleth MASSON (1919- 2009) - Rare lampe en céramique émaillée. Le modèle créé en 1952. Signée 'ANDRE ALETH MASSON' et marque en creux au triskel sous la base. Avec un abat-jour en tissu écru. Haut. : 32 cm sous la douille. Hauteur totale : 51 cm. Réédition de l'artiste vers 2000. Bibliographie : André Aleth Masson, Céramiste, peintre, sculpteur, T. Leporrier, TL éd., 2011, modèle similaire illustré pp. 26 et 310.C281