Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

QUIMPER. Manufacture de PORQUIER-BEAU. Deux plats ou plaques en terre cuite vernissée polychrome de forme polylobée à décor en relief d'un breton pour l'un et d'une bretonne cousant pour l'autre. Ailes polylobées ajourées à décor d'hermines et fleurs de Lys. Marques en violine avec marque de décorateur "PP" pour l'une. Félure sur l'aile à l'une des pièces. Epoque fin XIX. 29x20