ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241,... Lot n° 270
Résultat :
Estimation :
chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvement à remontage manuel cal. 722-1, bracelet en acier signé Rolex. Avec expertise de M. Valter Barocco. Vers 1968.
A STAINLEES STEEL 6241 EXOTIC PAUL NEWMAN DIAL DAYTONA BY ROLEX
Lancée en 1963, la Cosmograph Daytona à remontage manuel est aujourd'hui considère comme l'une des montres les plus recherchées par tous les collectionneurs. Rolex a aussi toujours lié son nom à la plage et surtout à la vitesse de Daytona, la piste du mème nom ou se déroulait la course historique de 24 heures, déjà sponsorisée par la manufacture genevoise à l'époque. Toujours sur ces pistes, Paul Newman a porté à plusieurs reprises une Rolex Daytona, aussi bien dans les versions classiques qu'avec le fameux cadran bicolore. C'est pourquoi le nom de l'acteur est alors attribué à la montre.
La Rolex Cosmograph réf. 6241 'Paul Newman' avec le numéro de série 1.76 *** 3, animé par un calibre mécanique. 722-1, Équipée d'un bracelet Rolex Oyster en acier et jamais apparue sur le marché, représente un garde-temps extrêmement rare et fascinant pour les collectionneurs à la recherche d'objets iconiques comme cet exemple insolite et en très bon état de la célèbre Daytona 'Paul Newman'.