Icône du Christ Pantocrator.
Tempera sur bois.Rizza-oklad en vermeil estampé, gravé et repoussé, avec une bordure de rinceaux. Auréole et écoinçons en émaux cloisonnés polychromes. Le dos de l'icône recouvert d'un velours framboise (usure et accident)
Poinçons : 84 zolotniks, Moscou 1899-1908
Orfèvre : Ivan Alexeievitch Alexeiev
31 x 27 cm
Poids brut : 1880 g