MANUFACTURE DE SANSON
Assiette de forme chantournée... Lot 105
Résultat :
Estimation :
MANUFACTURE DE SANSON
Assiette de forme chantournée en faïence ornée d'un médaillon illustrant le péché originel, Eve et le serpent, dans une frise de fleurs, l'aile à décor de guirlandes de fleurs de solanée dans le goût de Moustiers.
Marque apocryphe au revers en jaune d'Olérys et Laugier.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Diam.: 25,5 cm
Eclat au revers