Paire de couteaux, les manches en nacre orné d'un... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Paire de couteaux, les manches en nacre orné d'un cartouche ovale en or, les viroles en vermeil à décor architecturé de fleurons et pinacles.
Une lame en acier signée Deschamps Beljambe, l'autre en vermeil Paris 2eme titre 1819-1838. Orfèvre : Jean Casimir Capron, insculpé en 1822.
Dans son écrin en cuir rouge doré au petit fer de frises et guirlandes feuillagées (accidents).
Restaurations à la nacre.