Beau sucrier en argent à riche décor classique , le corps godronné surmonté de tores de laurier retenus par des rubans alternés de deux pilastres avec fleurons formant anses et reposant sur un piédouche perlé. Le couvercle surmonté d'un nœud de ruban sur une terrasse de feuilles . Intérieur en vermeil.
Poinçon minerve .
Orfèvre : Riesler Carré, poinçon et signature en toutes lettres.
Diam : 14 cm - Poids : 545 g