Important samovar en argent à décor de joncs rubanés, les anses à doubles attaches feuillagées. Le support à quatre pieds réunis par une entretoise, surmontés de volutes et de perles et terminés par des patins en bois. Chiffré HD.
Poinçon minerve - Orfèvre : Tétard frères
Haut : 48 cm - Poids brut total : 2.320 g. Manque un patin de bois.