Collier composé de boules de calcédoine vertes, certaines teintées, retenant un pendentif fleur en quartz rose dépoli, le fermoir en argent. (égrisures, manques)
Poids brut : 123.10 g.
Long. :21.3 cm. Haut. Pend. : 5.9 cm.