LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles . 2 volumes in-4, illustrations de 64 compositions hors-texte d'après Charles Martin. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 853, un des 1500 sur papier pur fil Lafuma. Reliure demi-cuir violine à coins, dos orné à 4 nerfs (dos passé, reliure légèrement frottée).