ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Réunion de trente-cinq volumes in-12 reliés en plein, à décor d'un frise dorée au petit fer, dos à décor doré et polychrome, de rosaces et résilles comprenant :
- La nouvelle Eloise ou lettres de deux amans, nouvelle édition, Paris chez Crapart, Caille et Ravier, 1802, 7 volumes
- Mélanges : De Jean-Jacques Rousseau citoyen de Genève à Christophe de Beaumont, Lettres écrites de la montagne, De Jean-Jacques Rousseau citoyen de Genève à M. D'Alembert, Discours qui a remporté le prix à l'académie de Dijon, Essais élémentaires sur la botanique, Théâtre et poésies diverses, Londres, 1782, 6 volumes
- Emile ou de l'éducation, Paris chez Crapart, Caille et Ravier, an XI - 1802, 5 volumes.
- Mémoires : Les confessions, les Rêveries du promeneur solitaire, Londres, 1786 (3 volumes), Les confessions (3 volumes) Londres 1789
- Considérations sur le gouvernement de Pologne, Londres 1782, 1 volume
- Du contrat social, Paris, 1808 1 volume
- Discours sur l'origine et les fondements de l'inégalité parmi les hommes, Londres 1782, 1 volume
- Dialogues, Londres, 1782 2 volumes
- Nouvelles lettres, Londres, 1790, 2 volumes
- Pièces divers, Londres 1782, 4 volumes
Usures aux coiffes, accidents aux dos sur certain volumes, cuir frotté.