MEDECINE - XVIIe, XVIIIe s. et XIXe s. | Ensemble de 4 livres :
Dictionnaire français-latin des termes de médecine
P., Lemercier et Hérissant, 1760.
In-12, plein veau, dos à nerfs orné. 472 pp.
DIONIS - L’anatomie de l’homme
P., Laurent d’Houry, 1694.
In-8, plein veau, dos à nerfs orné. Coiffes abîmées. Préface, 523 pp., table. Etat d’usage. Planches A COLLATIONNER 1 front., (18) ff. y comp. le port., 523 pp., (18) ff., 19 pl. h.t.
LIEUTAUD - Anatomie historique et pratique
P., Vincent, 1776.
2 vols in-12, plein veau, dos à nerfs ornés. Tranches rouges. Dos frottés, coiffes arasées, mais cependant état correct.
GAMA, J.-P. - Traité des plaies de la tête et de l'encéphalite
P., Sedillot, 1830.
In-8, demi-chagrin, dos lisse. 460 pp.