Ensemble de souvenirs de la Famille DAVIDOV, vers 1860 :
-Deux portraits photographiques.
« Nicolay Lvovich Davidov, en uniforme d'officier »
« Seguey Lvovich Davidov, en uniforme, portant la croix de Sainte Anne »
Sur carton, rehaussées d'aquarelles pour l'arrière-plan.
17 x 13 cm.
Par Karl August Bergner à Moscou.
A.B.E. Avec restes de cadres présentoirs avec identification
- Photographie sur carton, rehaussée d'aquarelle, des six frères Davidov, avec légendes en cyrillique au dos.
Les six frères sont identifiés : Nicolay, Serguey, Vassily, Denis, Michail et Vladimir. Quatre d'entre eux servent dans le 4e bataillon impérial d'infanterie, le régiment Izmailoskiy et le corps des pages.
18 x 14 cm.
Insolée.
On y joint deux cadres.
Expert : Arnaud de Gouvion Saint-Cyr. Cabinet d'expertises Jean-Claude Dey