Lot n° 1645

Résultat :
Estimation :

Bague et pendentif Victorien convertible en saphir et diamant, la bague de conception cluster montée en argent et or, sertie d'un saphir de forme coussin pesant 8.98 carats, à l'intérieur d'une bordure de diamants taillés en cercle, taille N, la grappe détachable, se montant via un raccord à vis dans un pendentif/broche conçu comme un demi-anneau à charnière avec une monture symétrique à volutes, également serti de diamants taillés en cercle, à un raccord à bague postérieur serti d'un saphir ovale, longueur 69 mm y compris la bague, tournevis supplémentaire Accompagné du rapport SSEF n°. 121515, daté du 25 mars 2022, indiquant que le saphir pesant 8,98 carats est d'origine sri-lankaise (Ceylan), sans indication de traitement thermique.