Lot n° 127

Résultat :
Estimation :

BELLE VITRINE BOMBÉE SUR TROIS CÔTÉS, STYLE LOUIS XV, ÉPOQUE NAPOLÉON III en noyer rechampi or, sur une âme de chêne mouluré et sculpté à décor de style rocaille, de "C" feuillagés, guirlandes de fleurs, peignes, fleurettes et feuilles d'acanthe. Elle est vitrée en partie haute, et présente en partie basse, trois réserves à décor de pastorales dans le goût de Watteau en vernis martin. Elle ouvre à une porte et découvre quatre étagères en verre sur fond de velours rouge. Piétement cambré à enroulement (Petits accidents et usures d'usage, bel état général) A Napoleon III domed showcase window, Louis XV style H. 220 x L. 128 x P. 44 CM • 86 5/8 X 50 3/8 X 17 3/8 IN.