PAIRE DE LUSTRES À CINQ BRAS DE LUMIÈRE DANS LE GOÛT NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL ITALIEN DU XIXe SIÈCLE
en bois doré à la mecca, à décor de fleurs et feuillages. Les bras en console stylisée mourant à la grecque surmontée d'un binet est ornée en chute d'un pompon. Le fût balustre se terminant par une corolle de feuillages également ornée d'un pompon en chute
(Quelques éclats et manques de dorure)
A pair of Italian a la mecca giltwood six-light chandelier, 19th century, in the Neoclassical taste
H. 85 x D. 64 CM • 33 1/2 x 25 1/4 IN.