Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

MAQUETTE D'UN TROIS-MATS BARQUE DE TYPE CLIPPER AVEC MACHINE À VAPEUR, TRAVAIL DE PONTON, XIXe SIÈCLE en bois naturel, bois peint et os présentant des canots de sauvetage, des canons et un aigle en figure de proue. Soclé avec un verre de protection postérieur englobant le tout (Quelques accidents et manques) A wood and bone maquette of a three-master clipper ship with steam machine, ponton work, 19th century H. 46 X L. 52 CM - 18 1/8 X 20 1/2 IN.