ENSEMBLE DE TROIS STATUETTES EN IVOIRE, TRAVAIL INDO-PORTUGUAIS, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
comprenant :
- L'Éducation de la Vierge, avec Sainte-Anne et Marie sous un dais, en ivoire polychrome.
Travail indo-portugais du XIXe siècle.
(Accidents, fentes et restaurations)
- Petite Vierge à l'enfant en ivoire avec rehauts de dorure et polychromie.
Goa, XVIIIe siècle, sur une base moulurée rapportée.
- Vierge d'apocalypse aux mains jointes en ivoire avec traces de rehauts.
Travail indo-portugais du XVIIIe siècle.
Three ivory statuettes, Indo-Portugese work, 18th-19th century
H. 10,5; 12,2 ET 13,4 CM • 4 1/8; 4 3/4 AND 5 1/4 IN.
La délivrance du lot est assujettie à l'obtention du CIC dont le traitement est en cours.