GRANDE MALLE DE BOIS ET CUIR CLOUTÉ, ESPAGNE, XVIIIe SIÈCLE
dessus légèrement bombé, dense ornement en façade de cloutage à motif de rosaces et végétaux, poignées de portage et serrure d'origine ornée d'une couronne comtale aux sirènes portant flambeaux. Elle repose sur un piètement moderne en partie détaché
(Usures et petits accidents au cuir)
A 18th century wood and leather trunk, Spain
H. 61 x L. 115 x P. 58 CM • 24 x 45 1/4 x 22 7/8 IN.