AUGUSTE MOREAU (1834-1917)
La Brise
Bronze à patine brune.
Signé " Auguste. Moreau. " sur la demi-sphère.
Titré dans un cartouche à l'avant " LA BRISE / PAR AUG. MOREAU / MÉDAILLE D'OR / A L'EXPOSITION "
Auguste Moreau, a brown patinated bronze figuring La Brise, signed Auguste Moreau
H. 67,2 CM • 26 1/2 IN.
Cette importante épreuve en bronze est l'œuvre d'Auguste Moreau, fils de Jean-Baptiste Moreau et troisième enfant d'une fratrie de sculpteurs dijonnais.