FLACON CYLINDRIQUE EN CRISTAL DE ROCHE, LA MONTURE EN VERMEIL ET ARGENT (800), HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE
ciselée d'une guirlande de fleurs et de fruits ; le couvercle pyramidal à charnière, surmonté de la prise sphérique ; le fermoir serti d'une pierre bleue
A silver and silvergilt mounted cylindrical bottle in rock crystal, Hanau, late 19th century
H. 9,8 CM • 3 7/8 IN
POIDS brut : 191,1 grs • WEIGHT : 6.74 oz.