THÉIÈRE ET SON SUCRIER COUVERT
en argent 950/1000, de forme balustre, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de feuilles d'eau ou perles, le manche géométrique et la prise du couvercle en bois noir. Gravés d'un monogramme.
Orfèvre Auguste Leroy, (1891-1912)
A silver teapot and its sugar bowl
H. THÉIÈRE: 13 CM - H. SUCRIER: 11,3 CM - POIDS BRUT: 492 GR - 5 1/8 IN - 17.35 OZ.