LOT DE TREIZE COQUETIERS EN ARGENT
composé de : pour un, à pièdouche rond à appliques de fruits, gravé d'armoiries, Paris 1819-1838 ; pour un, à pièdouche carré, ciselé de feuillages, gravé d'un monnogramme, Lisbonne, XIXe siècle ; pour un, à pièdouche rond, les anses à décor de renard, travail d'Amérique du sud, XIXe siècle ; pour un, à pièdouche rond, ciselé de batiments et feuillages, travail Russe 1895 ; pour un, orné d'épis de blé, le pièdouche en forme de pattes de galinacé, sans poinçon d'origine, XXe siècle ; pour un, en forme de coquille d'oeuf brisé à soucoupe adhérente gravé d'un monogramme, Londres, XIXe siècle ; pour un, à pièdouche rond gravé Marie-Louise, Poinçon Minerve ; pour un, à piedouche rond à décor de feuilles de gui, poinçon Minerve ; pour un, à pans, à soucoupe adhérente, gravé GR, poinçon Minerve ; pour un en forme de diabolot, poinçon Minerve ; pour un, le pièdouche en forme de pattes de galinacé, orfèvre Mérite, poinçon Minerve et une soucoupe du même orfèvre à décor de gerbe de blé ; pour un, à pièdouche formé de branchages gravé d'un monogramme, on y joint une cuillère, poinçon Minerve ; pour un, tripode à entretoise, en forme de coquille brisée, gravé d'un monogramme, poinçon Minerve ; on y joint une petite soucoupe, poinçon Minerve
On y joint en métal argenté : un coquetier le pièdouche en Hypocampe et un à filets sur soucoupe adhérente
A set of thirteen silver egg-cups
POIDS : 796 GR. • WEIGHT: OZ