Lot n° 6

Estimation :

LOT DE PORCELAINE, MEISSEN, XVIIIe SIÈCLE COMPRENANT : SUITE DE CINQ ASSIETTES EN PORCELAINE, MEISSEN, XVIIIe SIÈCLE, VERS 1745 à décor polychrome de bouquets de fleurs et à décor en relief de branches fleuris, galon à treillage or sur le bord. Marquées : épées croisées en bleu. (Éclats à quatre assiettes) A set of five 18th century Meissen porcelain dishes, circa 1745 D. 25 CM • 9 7/8 IN. MEISSEN, XVIIIe SIÈCLE Deux tasses et sous-tasses surdécorées dans des réserves rocailles or et pourpre de scènes portuaires polychromes sur fond blanc. (Une tasse cassée recollé) Two 18th century Meissen porcelain cups with their saucer On y joint : DRESDEN, DANS LE GOUT DU XVIIIe SIÈCLE, Tasse et sous-tasse d’un service de poupée en porcelaine blanche à décor de branchages fleuris.