LOT DE PORCELAINE, MEISSEN, XVIIIe SIÈCLE COMPRENANT :
SUITE DE CINQ ASSIETTES EN PORCELAINE, MEISSEN, XVIIIe SIÈCLE, VERS 1745
à décor polychrome de bouquets de fleurs et à décor en relief de branches fleuris, galon à treillage or sur le bord.
Marquées : épées croisées en bleu.
(Éclats à quatre assiettes)
A set of five 18th century Meissen porcelain dishes, circa 1745
D. 25 CM • 9 7/8 IN.
MEISSEN, XVIIIe SIÈCLE
Deux tasses et sous-tasses surdécorées dans des réserves rocailles or et pourpre de scènes portuaires polychromes sur fond blanc.
(Une tasse cassée recollé)
Two 18th century Meissen porcelain cups with their saucer
On y joint :
DRESDEN, DANS LE GOUT DU XVIIIe SIÈCLE,
Tasse et sous-tasse d’un service de poupée en porcelaine blanche à décor de branchages fleuris.