Lot n° 13

BASQUIAT Jena Michel (1960 - 1988)

Résultat :
Estimation :

« CASSIUS CLAY ? » Dessin au crayon et stylo sur papier, signé et daté 84 au dos de l’oeuvre, 11x15,5 cm, il porte sous le dessin le nom « CLAY » ainsi que « St Louis ».Provenance directe de la collection de Monsieur Urbano Quinto, qui l’a acquis directement auprès de Basquiat dans son studio New Yorkais en 1984. Urbano Quinto était ami de Warhol, Haring, Basquiat et tous les artistes New Yorquais de l’époque. Un certificat de Urbano Quinto Heritage sera remis avec l’oeuvre à l’acquéreur.