Lot n° 12

WARHOL Andy (1928 - 1987)

Résultat :
Estimation :

«BLUE & GOLD DOLLAR SIGN » Dessin polychrome Signé et daté 82 en bas à droite . 21,5 x 24 cm. Il s’agit probablement d’une étude de couleurs pour la création de la fameuse sérigraphie de Warhol. Provenance de la collection de Monsieur Urbano Quinto ami de Warhol, acquis directement auprès de l’artiste en 1977 à La Factory NY. Un certificat de Urbano Quinto Heritage sera remis à l’acquéreur.