ENSEMBLE de 5 pièces
LOUIS XV (1 pièce) et Jules SUPERVIELLE (3 pièces).
On y joint BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. (1 pièce)
Grand in-8 maroquin rouge, très large dentelle dorée en encadrement, double filet doré sur les coupes, large dentelle dorée intérieure, dos à nerfs richement orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure Petit).
Premier tirage, avec 29 planches hors texte par Meissonier, Tony Johannot, Marville, Steinheil, gravées sur bois, et 7 portraits dessinés gravés sur acier, tirés sur Chine avant la lettre.
Frottements au dos et aux mors, coins émoussés, manque la carte coloriée.