SARRAUTE Nathalie (1900-1999)
Le Planétarium. Paris, NRF Gallimard, 1959.
In-12, 3 ff. bl., couv., 311 pp., couv. et dos, 3 ff. bl.. Plein maroquin brun, plats et dos lisse ornés en continu de fins filets à froid encadrant différentes formes en réserve, doublures bord à bord de box olive métallisé, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier kromekote peint à la main jaune et vert, dos lisse titré, tranches dorées sur témoins. Couverture et dos conservés, chemise à dos et rabats de même maroquin et papier, étui bordé et papier assorti signé (L. Gérard
// Anne Thimmesch, dor.).
Édition originale. Un des 35 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma- Navarre filigrané, seul grand papier (n° 5).
Envoi autographe à l'encre bleue sur le frontispice, à maître Robert Moureau.
Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Liliane GÉRARD.
PROVENANCE
Bibliothèque de Robert MOUREAU (ex-libris sur la double-garde supérieure).
(Coin supérieur de l'étui émoussé).