signée et datée en bas à droite, étiquette au dos de la Galleria Propileo, Rome, technique mixte sur papier toilé, L. 34 - H. 48 cm, œuvre enregistrée à la Fondazione Archivio Afro, Rome le 26 avril 2000 sous le n° 48/157 et accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie, Galleria Propileo, Rome, Galleria Traghetto, Venise, collection privée, Milan, C. Brandi, "Afro sotto il segno della luminosità", Il Corriere della Sera Illustrato , Milan, 10 octobre 1981 (r.), Sienne, Palazzo Pubblico, 1981, catalogue d'exposition, p. 14 (r.c.), Spoleto Palazzo Rosari Spada, XXX Festival dei Due Mondi, 1987, catalogue d'exposition "Afro fino al 1952", n. 43 "Senza titolo", (r.c.)