signée en bas à droite, signée, titrée et datée au dos, huile sur panneau, L. 49 - H. 54 Cm, Œuvre accompagnée du certificat d'authenticité d'Elena Gigli (2022/1033) émis le 7 février 2022, Collection privée, Rome, E. Balla, S. Bertoletti, Balfiori, Edizioni Valori Plastici, Rome, 1980, pl. XX, 19 mai - 7 juin 1980, Giacomo Balla - I fiori dipinti da un artista, Galleria d'arte San Marco, Rome