Signé et daté en bas à gauche, Cachet au dos de la Galleria del Milione, Milan, Huile sur toile, L. 50 - H. 40 Cm, Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité d'Ettore Gian Ferrari, Galleria del Milione, Milan, Galleria Annunciata, Milan, Collection D. Zaffagni, Milan, Collection privée, Milan, M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Edizioni dell'Annunciata en co-édition Edizioni della Conchiglia, 1967-68 Vol. II (1931-1950), no. 26/47, p. 613 (ill. couleur), De Chirico 900. Bellezza e realtà, Catalogue d'exposition, Villa Ponti (Fondazione Art Museo), Arona (NO),2009/2010, p. 44, De Chirico 900. Bellezza e realtà, Villa Ponti (Fondazione Art Museo), 2009/2010, Arona (NO),