Signée et datée en bas à droite, aquarelle sur papier, L. 35,7 - H. 32,3 cm, Œuvre enregistrée auprès de l'Associazione per Filippo De Pisis, Milan le 21 juin 2022 sous le n° 05683, Œuvre accompagnée de l'authentification de Claudia Gian Ferrari, Collection Di Castro, Rome, Collection privée, Milan, Filippo De Pisis, Palazzo della Gran Guardia, Vérone, 6 juillet - 21 septembre 1969