Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

signée en bas à droite, huile sur toile, L. 60 - H. 50 cm, Œuvre inscrite au Catalogue général des œuvres de l'artiste sous le n° B18 - 81, datée du 11 juin 2022, Collection Cattaneo, Varèse, Collection particulière, , , Cette peinture fait partie d'un petit groupe d'œuvres sur le thème des cafés-chantants dans lesquelles Baldessari joue avec la perspective et le lettrage, en plaçant un personnage ou un vase de fleurs au premier plan à gauche, comme dans ce cas. Les lettres du haut varient également de temps en temps, comme par exemple dans "Blu Cafe", également de 1918 (classé sous B18-28), ou dans "Lilly Fenitt", qui était le nom d'une des danseuses d'un autre club (classé sous B18-36). Ces œuvres, ainsi que d'autres, montrent l'intérêt de Baldessari pour les bistrots, les cabarets, bref, pour ce monde nocturne et parfois intime, où l'on peut justement s'amuser en regardant des spectacles, mais aussi être seul à sa propre table dans un coin tranquille du club. Des œuvres qui sont le résultat de son voyage éphémère à Paris au printemps 1918, où il reviendra en mai 1921 pour participer à l'exposition futuriste de la Galerie Reinhardt., , D'après le texte de Maurizio Scudiero contenu dans les archives correspondantes,