signé en haut à droite, titré au dos, Au dos tampon de la collection Caproni "senza cozzar dirocco", , , huile sur toile, L. 45 - H. 55 cm, Collection Maria Fede Caproni, collection privée, , "Architettura Femminile", in "Rivista italiana del popolo d'Italia", Année VIII no. 11, Novembre 1929. Texte de Filippo Marinetti comme compte rendu de l'exposition à la Galleria Pesaro, Milan, 1929, "Mostra di Trentatré Artisti Futuristi", 1929, Galleria Pesaro, Milan