Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
huile et sable sur toile, 100x132cm, signé en bas à droite, Etiquette au dos du M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, présentant le collectionneur futuriste Julius Spencer, Pasadena, comme propriétaire de l'œuvre, Étiquette au dos de la Galleria Nuovo Sagittario, Milan, Écrit au stylo au dos de la toile "Exhibition Birmingham" (L'exposition Italian Art Exhibit s'est tenue à Birmingham, Alabama, États-Unis en 1931), , Provenance :, Collection privée, , Exposé :, Rétrospective World House Gallery, New York, 1957, , Littérature :, Filiberto Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, n. 61, huile et sable sur toile, L. 132 - H. 100 cm, Collection privée, Milan, F. Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Rome, no. 61, Rétrospective World House Gallery, New York, 1957