Lot n° 210

Estimation :

Grand revolver Colt 1878 DA. Arme n°43592, fabriqué en 1900. Calibre 45 Long Colt. Canon de 6 pouces, marquage bien visible sur le canon. Poinçon au cheval cabré à gauche de la carcasse, poinçon (que l'on retrouve également sur l'arcade de pontet à gauche) R.A.C. Le flanc droit de la carcasse porte le marquage US sous le barillet, les poinçons JTT et le marquage 1902. Plaquettes bakélite quadrillées au sigle Colt. Crosse bec de corbin, anneau de calotte. Mécanisme fonctionnel. Très bon canon pour le tir. Patine grise uniforme sur l'intégralité de l'arme. (2) Arme de catégorie D