Fusil juxtaposé à percussion et platines à l'arrière, chiens à la Beuler. Canons lisses en calibre 20 de 780mm de long. Arme montée fer. Mécanisme fonctionnel. Cheminées écrasées, jeu dans le carré de noix à gauche. Monture en noyer à quadrille en écailles de poisson. Poignée au muffle léonin sculpté. Crosse à joue à gauche et à volutes se terminant par une réserve à amorces à couvercle en coquille saint-Jacques. Manque baguette. (2)