Joli katana d'une longueur totale de 1040mm dont 790mm de lame. Ligne de trempe ondulante très visible, polissage d'origine quasi-intact. Soie non repercée, longue signature (cf photo). Tsuba fer à décor de pétales. Tsuka habillée de samé et de tressage de soie noire (quelques accidents). Fourreau en laque noire cannelée (un petit manque au niveau de l'entrée du kozuka), avec kozuka et kogai présents dans leurs logements. (1)