MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) - LE TRAVAIL DE LA LAQUE ATTRIBUÉ À KATZU HAMANAKA (1895-1982) LAQUEUR
Variante avec plateau en laque du modèle " 2075 " présenté au Salon des Artistes Décorateur, Paris, 1933 dit communément " Paquebot ", modèle conçu par Jules Leleu,
Importante table basse ronde.
Le plateau en laque nuagée.
Le fût central cylindrique, à un retrait en partie basse, repose sur trois pieds de type Pale d'hélice terminés chacun par un large patin débordant habillé de laiton.
Frappée du numéro 11561 en partie haute du fût.
Diam: 89 - Haut: 52 cm
État d'usage, importants manques, usures et éclats à la laque du plateau.