Lot n° 594

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Saint Joseph et l'Enfant Jésus en chêne sculpté avec rehauts de dorure. Debout, Joseph porte son Fils sur son bras droit ; l'Enfant, revêtu d'une longue tunique, tient une sphère contre lui.
XVIIe siècle.
Hauteur : 170 cm.
(fentes et manques, dorure reprise, restaurations). Provenance église de Loudun.

A lire aussi