Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

René Magritte ( 1898 - 1967) d'après, L'Empire des lumières , Lithographie offset en couleurs numérotée 46 /100, Tirage limité à 100 exemplaires , Signature imprimée dans la planche , Dimensions de la feuille : 50 x 70 cm + le cadre , Tampon sec de la Société de la propriété artistique des dessins et modèles (SPADEM). Tampon sec d'Edizioni Aro de l'Arte , éditeur d'art des années 60, basé à Rome. L'Empire des lumières est une série de tableaux de René Magritte peints entre 1953 et 1954. Les tableaux dépeignent l'image paradoxale d'une maison, la nuit, avec deux fenêtres allumées, éclairée par un seul lampadaire, sous un ciel de jour.