Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Basquiat Jean Michel ( 1960 - 1988) d'après, Do Not Revenge, Lithographie offset en couleurs, numérotée , Tirage limité à 100 exemplaires, signature imprimée, Dimensions de la feuille : 70 x 50 cm + le cadre, Tampon sec de l'éditeur en bas à droite : Rupert Jasen Smith Do Not Revenge est un exemple typique des motifs et symboles vibrants, utilisés par l'artiste. À travers des passages dramatiques de rouge, jaune et blanc, Basquiat nous présente des motifs puissants, allant des couronnes, des crânes, des os et une apparition fantomatique qui semble être en partie une figure diabolique, en partie un spectre coloré. Autour de ces thèmes, Basquiat introduit une foule de mots, symboles rapidement griffonnés, qui se transforment en un cocktail avec une signification vraiment unique à l'artiste. Jean-Michel Basquiat ( 1960 - 1988) est considéré comme l'un des artistes afro-américains les plus influents de la fin du XXe siècle. Rupert Jasen Smith (1953 - 1989) , artiste, assistant d'Andy Warhol, imprimeur et éditeur d'Andy Warhol et de Jean Michel Basquiat.