Salvador Dali ( 1904 - 1989) d'après,
Le torero... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Le torero hallucinogène,
Lithographie en couleurs sur papier BFK Rives , numérotée DVI / MM,
Tirage limité à 2,000 exemplaires,
Dimensions de la feuille : 65 x 50 cm + le cadre,
Tampon sec de la fondation Gala-Salvador Dali, en bas : G Dali
C'est une oeuvre majeure de Dali sur laquelle il travailla pendant deux ans. Elle regroupe une grande partie des thèmes visuels de Dalí, éclatés en un foisonnement de détails et rassemblés dans la grande figure bien cachée du torero Manolete, suivant la méthode paranoïaque-critique, chère à l'artiste.