Médaille en or 18K (750) à décor émaillé représentant une vierge à l'enfant, coulissant sur chaîne en or 18K. Travail français des années 1900. Diamètre : 2,3 cm environ. Longueur chaîne : 48 cm environ. Poids brut : 9,5 g (manques à l'émail, manque le fermoir de la chaîne)