Paire de pendants d'oreilles en or 18K (750), sertis de pierres violettes synthétiques, de perles baroques, agrémentés d'émail noir, terminés de floches. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 4 cm environ. Poids. Brut : 6,5 g (manques à l'émail, égrisures)