TÊTE D'HOMME NURAGIQUE
DATAGE : 9e-8e siècle avant J.-C. C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pierre calcaire sculptée et polie
Petite tête masculine représentée en position frontale, sculptée de manière simplifiée avec une calotte crânienne arrondie et lisse, des cheveux rendus par une ligne d'incisions profondes, des yeux circulaires avec indication des sourcils, de grandes oreilles, une bouche rendue seulement par une fente.
PRODUCTION : La culture nuragique du Monte Prama ?
ÉTAT DE CONSERVATION : intact, léger écaillage.
DIMENSIONS : h. cm 8.5
ORIGINE : collection privée, Rome
Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.