Lot n° 35

ERMA

Résultat :
Estimation :

HERME DATE : 1er-3e siècle de notre ère. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : bronze coulé et ciselé Petite applique en forme de herma trapézoïdale représentant un jeune satyre à l'expression vive et aux cheveux ondulés, avec une peau de félin jetée sur ses épaules par-dessus ses chlamys, ses pattes nouées sur sa poitrine et sa tête le long de son dos. Attaché à la taille pendent deux cymbales, base moulée. PRODUCTION : La culture romaine ÉTAT DE CONSERVATION : intact, oxydé DIMENSIONS : armilla diam. cm 8 à cm 9.5 ; base h. cm 4.5 ORIGINE : collection privée, Rome Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.