HERME
DATE : 1er-3e siècle de notre ère.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : bronze coulé et ciselé
Petite applique en forme de herma trapézoïdale représentant un jeune satyre à l'expression vive et aux cheveux ondulés, avec une peau de félin jetée sur ses épaules par-dessus ses chlamys, ses pattes nouées sur sa poitrine et sa tête le long de son dos. Attaché à la taille pendent deux cymbales, base moulée.
PRODUCTION : La culture romaine
ÉTAT DE CONSERVATION : intact, oxydé
DIMENSIONS : armilla diam. cm 8 à cm 9.5 ; base h. cm 4.5
ORIGINE : collection privée, Rome
Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.