DEUX ÉPÉES EN BRONZE
DATE : 4e-3e siècle avant J.-C. C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : bronze coulé et ciselé
Deux épées courtes à lame triangulaire allongée et effilée sur les bords, nervure centrale en relief, soie à section elliptique.
PRODUCTION : Italic culture
ETAT DE CONSERVATION : intact, oxydé
DIMENSIONS : longueur cm 45 et cm 39
ORIGINE : collection privée, Rome
Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.