Lot n° 32

DUE SPADE IN BRONZO

Résultat :
Estimation :

DEUX ÉPÉES EN BRONZE DATE : 4e-3e siècle avant J.-C. C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : bronze coulé et ciselé Deux épées courtes à lame triangulaire allongée et effilée sur les bords, nervure centrale en relief, soie à section elliptique. PRODUCTION : Italic culture ETAT DE CONSERVATION : intact, oxydé DIMENSIONS : longueur cm 45 et cm 39 ORIGINE : collection privée, Rome Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.